Главная/Статьи/Метод глубокой печати - что, как и почему

Метод глубокой печати - что, как и почему

Метод глубокой печати предполагает нанесение изображения с помощью специальной формы, где краска находится в углубленных ячейках. Основное преимущество заключается в точности передачи полутонов ,которого нельзя достичь, используя флексографию. Нужное изображение "записано" с помощью ячеек и пробельных участков, полученных с помощью гравирования резцом (штихелем) или лазером.

Glaz.jpg

Чем глубже ячейка - тем интенсивнее оттенок. Имеет значение способ гравирования и угол наклона растровых линий. Перемычки между отдельными ячейками не только удерживают краску, но и выполняют роль пробельных элементов. Все они связаны между собой и находятся на одном уровне. Краска наносится как на печатающие, так и на пробельные элементы, но перед нанесением оттиска она счищается с пробельных элементов ракелем (тонким ножом из упругой стальной ленты).

Глубокую печать легко узнать по яркости и насыщенности цветов, мягкости переходов тонов. Применение особых красок позволяет получать бархатистую поверхность.

Основной недостаток метода глубокой печати - относительно длительный и сложный процесс предпечатной подготовки. Стоимость изготовления формного цилиндра достаточно высока, поэтому метод глубокой печати особенно выгоден для крупных, повторяющихся тиражей, например, при изготовлении упаковки.

Поля отмеченные (*) обязательны для заполнения!